Kalender
<>März 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
2Mär
19.00
Uhr
St. Johann - Ehemalige Stiftskirche
Konstanz
(Deutschland)
Out Of The Ordinary
Werke von Pierluigi Billone, Yu Kuwabara, Claus-Steffen Mahnkopf und Enno Poppe
// EM
6Mär
19.30
Uhr
Haus Der Dea, Dachsaal
Frankfurt am Main
(Deutschland)
Abschiedskonzert Saar Berger
Offene Ohren - Eine Reihe der Freunde des EM e.V.
// EM
Das Konzert ist ausgebucht. Es gibt die Möglichkeit, sich auf die Warteliste setzen zu lassen: Bitte schreiben Sie hierfür an info@ensemble-modern.com
Elnaz Seyedi: Felsen– Sahar für acht Hörner (2024) (Uraufführung)
Valentín Garvie: Erke für acht Hörner (2024) (Uraufführung)
Vito Žuraj: Saarcastic für acht Hörner (2024) (Uraufführung)
Yann Robin: Evil Twin II pour deux cors en fa (2024) (Uraufführung)
Chikage Imai: The Sardine Run (2024) (Uraufführung)
Dietmar Wiesner: Lied für vier Hörner (2017/2024) (Uraufführung)
11Mär
20.00
Uhr
Alte Oper Frankfurt, Mozart Saal
Frankfurt am Main
(Deutschland)
Erich Wolfgang Korngold: Suite aus "Viel Lärmen um Nichts" (1918-1920)
- Pause -
Arnold Schönberg: Begleitmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34 - (Fassung für Kammerensemble von Johannes Schöllhorn) (1930/93)
Kurt Weill: Die Sieben Todsünden - Ensemblefassung für 15 Spieler von Christian Muthspiel und HK Gruber (1933/2019)
Ensemble Modern | amarcord Vokalquartett | Wallis Giunta Mezzosopran | HK Gruber Dirigent
Sendetermin: 20.06.2024, 20.04 Uhr, hr2-kultur
Im Anschluss an das Konzert: Get-together mit den Musiker*innen, Solist*innen, Komponist*innen und Dirigent*innen des Ensemble Modern im Clara Schumann Foyer
Gefördert durch die Deutsche Bank Stiftung.
12Mär
19.30
Uhr
Hochschule Für Musik Und Darstellende Kunst Frankfurt (hfmdk), Kleiner Saal
Frankfurt am Main
(Deutschland)
Friedrich Goldmann: Trio (Vier Stücke) (1986)
Franco Donatoni: Arpège (1986)
Johannes Maria Staud: Par là! (2015/16)
Georg Friedrich Haas: Anachronism (2013)
13Mär
19.30
Uhr
Hochschule Für Musik Und Darstellende Kunst Frankfurt (hfmdk), Kleiner Saal
Frankfurt am Main
(Deutschland)
Iannis Xenakis: Dmaathen (1976)
Enno Poppe: Brot (2007/2013)
Francesco Filidei: Ballata No. 3 (2013)
Thomas Adès: Living Toys - for Chamber Orchestra (1993)
15Mär
20.00
Uhr
Europäisches Zentrum Der Künste Hellerau, Großer Saal
Dresden
(Deutschland)
Ryoji Ikeda: PRISM for string nonet (2023)
Ryoji Ikeda: REFLECTION for string nonet (2022-23)
Mitglieder des Ensemble Modern | Jagdish Mistry Violine | Giorgos Panagiotidis Violine | Veronika Paleeva Violine | Biliana Voutchkova Violine | Megumi Kasakawa Viola | Victor Guaita Igual Viola | Eva Böcker Violoncello | Michael Maria Kasper Violoncello | Paul Cannon Kontrabass
Auftragswerke von Ensemble Modern, Muziekgebouw aan’t IJ und DTzM – Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik
21Mär
20.00
Uhr
Kölner Philharmonie
Köln
(Deutschland)
The Book Of Water
Kammermusiktheater für einen Schauspieler, Streichquartett und Film nach Max Frisch "Der Mensch erscheint im Holozän"
// EM
Jagdish Mistry Violine | Giorgos Panagiotidis Violine | Megumi Kasakawa Viola | Eva Böcker Violoncello
Samuel West, Geiser young (Live)
Timothy West, Geiser elderly (Film)
Mary Bevan, Corinne (Sopran, Film)
Ensemble Modern, Streichquartett
Michael van der Aa, Komposition, Regie und Libretto
Madelon Kooijman, Dramaturgie
Bart van den Heuvel, Lichtdesign
Djoere de Jong, Produktionsleitung
Martijn van Nunen, Siemen van der Werf, Technische Produktion
Auftragswerk von La Biennale di Venezia, Ensemble Modern, Amsterdam Sinfonietta, Muziekgebouw aan’t IJ Amsterdam. Koproduktion von La Biennale di Venezia und, doubleAFoundation.